29 апреля 2011 - 15:07 AMT
В первом квартале 2011 года доходы государственного бюджета Армении составили порядка 178,9 млрд драмов, а расходы – 181,4 млрд драмов, что обеспечило предусмотренную правительством программу на первый квартал, соответственно, на 97,3% и 85,8%. Как сообщает Министерство финансов Армении, годовые программные показатели государственного бюджета выполнены по части доходов на 21,5%, а по части расходов – на 19,5%. По сравнению с первым кварталом 2010 года доходы государственного бюджета увеличились на 9% или 14,8 млрд драмов. 94,9% доходов составляют налоговые поступления, госпошлины и обязательные выплаты социального обеспечения, 5% – иные доходы, а 0,1% – гранты. В то же время доходы внебюджетных фондов госучреждений составили 3,9 млрд драмов. Поступления госбюджета Армении от налогов и госпошлин в первом квартале составили порядка 140 млрд драмов, что составляет 99,9% от квартальной программы.
По сравнению с первым кварталом прошлого года расходы госбюджета увеличились на 6,6% или 11,3 млрд драмов. При этом 166,9 млрд драмов составили текущие расходы, что составляет 86,4% от предусмотренного квартальной программой показателя.
На обслуживание государственного долга было выделено 7,5 млрд драмов, что составляет 92,1% от квартальной программы. Из данной суммы 5,6 млрд драмов были выделены на обслуживание внутреннего, а 1,9 млрд драмов - внешнего госдолга.
В первом квартале 2011 года государственный бюджет Армении выполнен с дефицитом в 2,4 млрд драмов против запланированного на первый квартал дефицита в 27,5 млрд драмов. Это обусловлено тем, что из запланированного квартальной программой свободных средств бюджета в размере 30,7 млрд драмов использованы 12,7 млрд драмов. Кроме того, не были получены кредитные средства из внешних источников в размере 12,7 млрд драмов.