30 апреля 2011 - 10:23 AMT
Фильм Арутюна Хачатряна ”Возвращение поэта” был признан лучшим в номинации “Лучший документальный фильм” на первом международном кинофестивале в Кише (Иран). Как сообщает Tehran Times, на фестиваль было представлено 29 фильмов из Армении, Грузии, Азербайджана, Индии, Турции, России, Великобритании, Канады, Южной Кореи, Японии, Франции и еще нескольких стран. Лучшим игровым фильмом признана картина иранского режиссера Мухаммеда Бозоргнии “Морской шелковый путь”.
Первый международный кинофестиваль в Кише (Иран) проходил с 24 по 28 апреля. Фестиваль, организованный в зоне свободной торговли, был призван поднять рейтинг иранского кино и фестивалей в мире. По этой причине к участию в фестивале были приглашены лучшие фильмы, снятые за последние 5 лет, в том числе и два фильма Арутюна Хачатряна – “Граница” и “Возвращение поэта”, соответственно, в номинации игрового и документального кино. Основатели фестиваля в Кише отмечают, что в центре внимания участников фестиваля были вопросы религиозного и культурного взаимодействия в регионе, роль Ирана и народов региона в мировой истории и в сегодняшних политических процессах, проблемы исламского Ирана, роль Персидского залива и Каспийского моря и т.д.