Действующий президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что намерен провести крупные реформы в мировом футболе, в случае если будет переизбран на пост главы организации. В частности, речь идет об изменении процедуры выбора стран-хозяек Чемпионата Мира.
Блаттер отметил, что хочет проводить выборы стран-организаторов Мундиаля аналогично тому, как Международный Олимпийский комитет выбирает столицу Олимпиад.
"Я хотел бы, чтобы при выборах стран - хозяек чемпионатов мира мы пользовались примером МОК, чтобы предотвратить скандалы, случившиеся во время выборов организаторов мундиалей 2018 и 2022 годов", - передает слова Блаттера kp.ua.
По его словам, Исполнительный комитет ФИФА получал бы 10 - 12 заявок от претендентов, рассматривал их, выбирал лучшие и отдавал бы на конгресс ФИФА, в который входят представители 208 национальных федераций. Блаттер также прокомментировал планируемое им создание органа, который будет стремиться помочь восстановить доверие к Международной федерации футбола. Он отметил, что уже знает, кто его возглавит, но пока не может назвать его имя.