2 мая 2011 - 19:47 AMT
Турки Франции обеспокоены по поводу обсуждения вокруг законопроекта о криминализации за отрицание Геноцида армян, намеченного на 4 мая в Сенате Франции. В связи с этим, Координационный комитет турецких ассоциаций Франции, региональный совет мусульман Оверни и турецкий культурный центр в Лионе направили в Сенат Франции письмо, в котором призывают сенаторов принять во внимание возможные «негативные последствия для франко-турецких отношений».
"Речь идет о развитии отношений двух стран в регионе, пострадавшем от войны. Мы призываем воспрепятствовать действиям, направленным на создание противостояния между турками и армянами во Франции”, - отмечено в письме. Авторы письма отмечают, что, обсуждая законопроект о криминализации отрицании во Франции Геноцида армян, французские сенаторы «превышают свои полномочия».
«Дебаты 4 мая станут «ударом по миру». Не забывайте, что Кавказ находится на рубежах Европы", - говорится в обращении турок Франции, передает turquie-news.fr.