4 мая 2011 - 12:07 AMT
Бывшие жители сел Геташен, Мартунашен и Шаумяновского района Нагорно-Карабахской республики требуют от МГ ОБСЕ, Армении и мирового сообщества поднять вопрос оккупации северного Арцаха Азербайджаном в переговорах по урегулированию карабахского конфликта.
Как заявил на пресс-конференции в Ереване глава земляческого союза “Шаумян-Геташен” Эдик Балаян, Северный Арцах до сих пор находится под азербайджанской оккупацией. “Мы требуем определения статуса Северного Арцаха. Села Северного Арцаха входят в состав Нагорно-Карабахской Республики согласно декларации независимости НКР. Когда стороны говорят о компромиссах и территориальных уступках не надо забывать, что Азербайджан оккупировал территории Арцаха и изгнал оттуда армянское население”,- заявил глава земляческого союза Шаумян-Геташен.
По словам Балаяна бывшие жители Геташена, Мартунашена и Шаумяна не являются беженцами, их насильно изгнали оставили без крова и до сих пор вопрос их будущего завис в воздухе. Глава земляческого союза отметил, что министерство иностранных дел Армении заверило бывших жителей Северного Арцаха , что вопрос их будущего и статуса обязательно будет обсужден на дальнейших этапах переговорного процесса.
Что касается заявлений официального Баку о том, что у азербайджанской стороны больше миллиона беженцев, Эдик Балаян заявил, что эти цифры довольно преувеличены. Он привел данные переписи населения семи районов НКР, подчеркнув, что во время конфликта оттуда было выведено как максимум от 300 -310 тыс. азербайджанцев, которые покинули свои дома по воле азербайджанского руководства, так как в это время там проходили боевые действия. “Армяне их не изгоняли и не подвергали к насилию и пыткам. А в Геташене и Мартунашене необходимо зафиксировать, что армяне потеряли более 120 тыс. единиц недвижимости и имущества”,- подчеркнул Балаян.