4 мая 2011 - 14:40 AMT
В Ереване стартовала программа “Путь моды – на перекрестке диалога”, в рамках которой Армению посетили европейские художники-модельеры и эксперты в области моды. “Это замечательная программа, она дает возможность поближе познакомиться с культурой стран, участвующих в ней. Она важна для Армении хотя бы тем, что в подобной маленькой и богатой культурой стране не так много возможностей непосредственного общения с зарубежными коллегами. Несмотря на наличие Интернета, есть необходимость в непосредственном общении”, - сказал журналистам посол Объединенного Королевства и Северной Ирландии в Армении Чарльз Лонсдейл.
“Эта программа дает мне возможность лучше изучить культуру Армении, в частности, национальный костюм. В своих моделях я использую румынские элементы, но мне было бы интересно совместить их с армянскими”, - сказала корреспонденту PanARMENIAN.Net представительница Румынии Андра Клицан.
В ходе программы пять армянских и пять европейских художников-модельеров будут знакомиться с историей и культурным наследием участвующих стран в целях поиска новых идей и вдохновения. У них будет возможность изучить историю национальных костюмов Армении, Объединенного Королевства, Германии, Румынии, Дании и Чехии. Участниками национальные костюмы будут рассматриваться в контексте культуры с использованием современных подходов и технологий.