5 мая 2011 - 12:08 AMT
«Политика- искусство возможного. В нынешних обстоятельствах Франции невыгодно продвигать "армянский вопрос". Вовлеченность в ливийскую операцию жестко противопоставила Париж мусульманскому миру. Выборы президента также не за горами. А среди избирателей Франции немало мусульман, сочувствующих Турции. В этой связи аккуратность Сената понятна в контексте реальной политики», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net политолог Сергей Маркедонов. По его словам, не будь той же Ливии, руки законодателей были бы развязаны в гораздо большей степени. «Не будем также забывать, что пишем Ливия, а в уме Сирия. И здесь роль Турции, как посредника также может быть выгодна Западу (НАТО, ЕС), особенно с учетом позитивной динамики турецко-сирийских отношений последних лет. Так что реальная политика снова отодвинула вопросы восстановления исторической справедливости на второй план. Впрочем, ничто не ново под луной. Так бывало уже многократно, во внешней политике - это практически правило», - сказал он. Вместе с тем Маркедонов подчеркнул, что отказ Сената "криминализовать" вопрос об отрицании Геноцида не отменяет тех актов, которые Французская 5-я республика уже приняла, признавая события 1915 Геноцидом.
4 мая Сенат Франции отклонил 196 голосами против 74 законопроект социалистов о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи.