5 мая 2011 - 15:40 AMT
С 2008 года во Франции действует закон о наказании за расистские высказывания, напомнил министр юстиции страны
"Мы помним все положения своего уголовного законодательства, которые могут быть реализованы", - заявил министр юстиции Франции Мишель Мерсье после заседания Сената Франции, на котором был отклонен билль о криминализации отрицания Геноцида армян. Министр сообщил, что в конце этой недели всем генеральным прокурорам страны будет направлен циркуляр, в котором будет предусмотрено наказание за оскорбление членов армянской общины.
Министр также рекомендовал установить регулярное техническое сотрудничество между юристами армянской общины и его адвокатов, по тому примеру, как сотрудничает министерство с Советом еврейских организаций Франции (CRIF) для расследования всех вопросов, которые будут связаны с отказом признать геноцид. Он напомнил, что с 2008 года во Франции действует закон, предусматривающий наказание за расистские высказывания. «Положения этого закона были обсуждены на встрече представителей армянской общины с президентом Саркози. Правительство не будет оставаться в стороне – для нас Геноцид армян – признанный факт», - подчеркнул Мерсье.
На обсуждении билля в Сенате Франции присутствовали всемирно известный шансонье, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур и писатель Бернар-Анри Леви, пишет AFP.