6 мая 2011 - 11:10 AMT
Владелец ресторана в Берлине, этнический турок Аднан Орал хочет перевезти «Памятник гуманизму» из Карса в столицу Германии. Как пишет SPIEGEL, Орал намерен восстановить памятник. По словам Аднана Орала, премьер-министр Турции не имел права уничижительно говорить о произведении искусства. «Это не могло произойти в Европе», - отметил он.Во время посещения Карса в январе 2011 года Эрдоган назвал памятник «чудовищным» распорядился, чтобы его демонтировали. Две 35- метровые статуи скульптора Мехмета Аксоя символизируют армяно-турецкую дружбу.
Орал сказал, что перенесет памятник с помощью армян и это, по его словам, будет не трудно. «Вначале я его выкуплю, а потом попрошу разрешение на его перемещение. После всего этого, немцы, помнящие о Геноциде армян 1915 года, помогут мне. Я знаю, что Германия знала об уничтожении армян в Османской империи, но ничего не сделал для того, чтобы остановить резню», - сказал Орал.
«Памятник гуманизму» в Карсе уже частично демонтирован, несмотря на протесты турецкой интеллигенции.