6 мая 2011 - 12:38 AMT
Основатель международного фестиваля комиксов Жан Мардикян считает, что Армения через несколько лет будет иметь собственную школу комиксов. “На сегодняшний день в Армении курсы комиксов посещают 30 художников, что является хорошим показателем. Приехавшие из Франции мастера комиксов, не жалея сил, занимаются их обучением. Например, Доминик Бегтай находится в Армении вот уже несколько месяцев, даже фамилию сменил на Бегтаян”,- пошутил Мардикян, выступая 6-го мая на официальном открытии “Салюта комиксов” в Ереванском государственном камерном театре.
На открытии были представлены работы более чем 20 авторов. Доминик Бегтай считает, что в Армении открываются широкие перспективы для развития комиксов. В своих работах он затрагивает почти все темы, и в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что уже завершил ряд комиксов об Армении: “Комикс – это жанр, позволяющий смешивать разные темы и стили. В моих комиксах образы многих армян, и в дальнейшем я тоже собираюсь изображать их”.
Ряд мероприятий под слоганом “Салют комиксов” проводится по инициативе организации Союз развития комиксов в Армении 6-8 мая. Программой предусмотрены курсы мастерства комиксов, выставки, рисование мелом, показ фильма Люка Бессона “Необычайные приключения Адели Блан-Сек”, снятого на основе комиксов.
Гости фестиваля: основатель Международного фестиваля образа и комиксов города Ангулем во Франции Жан Мардикян, французский художник, автор комиксов Доминик Бегтай, ливанский автор комиксов Джумана Медледж.