10 мая 2011 - 12:21 AMT
Увеличение числа армянских миротворцев и продление сроков их пребывания в Афганистане исходит из интересов Армении и способствует сотрудничеству с НАТО. Об этом заявил министр обороны Сейран Оганян, выступая в парламенте Армении и представляя договор о продлении срока пребывания армянского контингента в Афганистане и увеличении его числа в рамках международных сил содействия безопасности (ISAF). Министр напомнил, что правовые основы участия армянской стороны в миротворческих операциях в Афганистане были созданы еще в 2009-м году, и тогда было согласовано, что Армения отправит в Афганистан 40 миротворцев на 12 месяцев. “Исходя из необходимости мы продлили этот срок еще на 12 месяцев”, -добавил Оганян.
Как отметил министр, армянский контингент продолжит свою службу под немецким командованием, и немецкая сторона дала согласие на продление срока пребывания армянских миротворцев в Афганистане до 31 декабря 2012 года. По словам Оганяна, невозможно недооценить значение участия армянской стороны в операциях в Афганистане, поскольку оно дает вооруженным силам Армении возможность ознакомиться с западным опытом в военной сфере. Он также добавил, что учитывая активное вовлечение в миротворческие операции в Афганистане Грузии (более 900 миротворцев) и Азербайджана (94 миротворцев), Армения не может уступать этим государствам и не увеличить число миротворцев.
Согласно договору о продлении срока пребывания армянского контингента в Афганистане и увеличении его числа, армянский миротворческий контингент продолжит свою службу до 31 декабря 2012 года, а число армянских миротворцев составит 130 военнослужащих, а в дальнейшем будет увеличено до 260. В настоящий момент в Афганистане служат 45 армянских миротворцев.