10 мая 2011 - 14:39 AMT
Ансамбль народного танца “Карин”, принимавший участие в Фестивале танцев народов мира в городе Пальма-де-Майорка в Испании, сделал остановку в городе Стамбул. Об этом сообщил журналистам в Ереване художественный руководитель ансамбля “Карин” Гагик Гиносян. «Мы танцевали кочари на площади Таксим в Стамбуле. На площади в основном были туристы. Для всех это было неожиданностью, многие спрашивали, что мы исполняем. Мы станцевали кочари, потому что это наш победный танец: в конце Второй мировой армяне исполняли кочари в Берлине, после освобождения Шуши мы также исполняли этот танец. В Стамбуле наш танец символизировал возрождение нации, которая, несмотря ни на что, продолжает жить после Геноцида”, - сказал журналистам Гиносян.
Международный фестиваль танцев народов мира состоялся с 26 по 30 апреля в городе Пальма-де-Майорка в Испании, где Армению представлял танцевальный ансамбль “Карин”, взявший первое место в номинации “Лучший танец” и третье – в номинации “Лучшая музыка”. Впервые Фестиваль танцев народов мира проводился в 1985 году в городе Мюнхен в Германии, в нем принимали участие представители 67 стран. Начиная с 1987 года, фестиваль проводится в испанском городе Пальма-де-Майорка.