10 мая 2011 - 17:57 AMT
13 мая около церкви св. Богородицы города Еревана состоится акция протеста в связи со строительством комплекса св. Анны. Инициатором акции является молодежная организация “Има’.
Инициаторы акции считают, что строящийся центр несовместим по архитектурным меркам с близлежащей церковью св. Богородицы и нарушает историческую среду местности. Группа требует немедленного прекращения строительства и принятия нового плана благоустройства территории, поскольку центр нарушает не только архитектурную гармонию церкви Катогике, но и всего перекрестка и близлежащей территории.
Церковь св. Богородицы построена в 13 веке. После разрушительного землетрясения 1679 года от церкви уцелела только часовня. В конце 17 века было пристроено базиликообразное здание, которое в 1936 году в годы Сталинских репрессий было взорвано. В этом году 1 апреля во время строительных работ были обнаружены встроенный в стену хачкар 17 века, осколок перегородки стены 17 века, а также фрагмент стены базилики. Немного позднее на той же территории были обнаружены три глиняных кувшина. Церемония закладки фундамента св. Анны состоялась 30 апреля, в церемонии принимал участие президент РА Серж Саркисян.