11 мая 2011 - 11:30 AMT
Парламент Армении в среду ратифицировал договор об увеличении числа армянских миротворцев в Афганистане и продлении срока их пребывания в составе Международных сил содействия безопасности. Как сообщает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net, Национальное собрание 81 голосами “за” ратифицировало договор. Против и воздержавшихся не было.
Согласно договору о продлении срока пребывания армянского контингента в Афганистане и увеличении его числа, армянский миротворческий контингент продолжит свою службу до 31 декабря 2012 года, а число армянских миротворцев составит 130 военнослужащих. В настоящий момент в Афганистане служат 45 армянских миротворцев. Накануне министр обороны Армении Сейран Оганян в парламенте Армении заявил, что увеличение числа армянских миротворцев и продление сроков их пребывания в Афганистане исходит из интересов Армении и способствует сотрудничеству с НАТО. Как отметил министр, армянский контингент продолжит свою службу под немецким командованием, и немецкая сторона дала согласие на продление срока пребывания армянских миротворцев в Афганистане до 31 декабря 2012 года. По словам Оганяна, невозможно недооценить значение участия армянской стороны в операциях в Афганистане, поскольку оно дает вооруженным силам Армении возможность ознакомиться с западным опытом в военной сфере. Он также добавил, что учитывая активное вовлечение в миротворческие операции в Афганистане Грузии (более 900 миротворцев) и Азербайджана (94 миротворцев), Армения не может уступать этим государствам и не увеличить число миротворцев.