11 мая 2011 - 15:20 AMT
Общегражданское движение «Многонациональная Грузия» (ОДМГ) провело опрос среди лидеров общин и организаций этнических меньшинств (42 человека) с целью составления «Рейтинга нетолерантности». «Рейтинг нетолерантности» является экспериментальной инициативой в рамках программы по борьбе с «языком ненависти», которую осуществляет ОДМГ.
«Рейтинг нетолерантности» включает в себя определение наиболее нетолерантных печатных и электронных средств массовой информации, телеканала, политика и общественного деятеля.
Кандидаты для участия в опросе рейтинга были отобраны, исходя из недавних случаев «языка ненависти». В результате опроса были получены следующие результаты. Самым «нетолерантным» печатным и электронным изданиями стали газета «Асавал Дасавали» и Интернет-портал «Грузия Online». Самый «нетолерантный» телеканал - «Рустави-2», самый «нетолерантный» политик - Нодар Натадзе, председатель Народного Фронта Грузии, самый «нетолерантный» общественный деятель - Манана Арчвадзе-Гамсахурдия, вдова первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдия
Целью рейтинга было достижение «нулевой толерантности» к проявлениям «языка вражды», ксенофобии и расизма в грузинском обществе. В будущем планируется расширить сферу проведения опроса для формирования рейтинга, включив в опрос лидеров НПО, общественных деятелей, журналистов и представителей международных организаций, студентов и общественности, сообщает пресс-служба ОДМГ.