11 мая 2011 - 15:33 AMT
На непродовольственном рынке Армении много некачественных сотовых телефонов, бытовой техники, одежды и обуви
Из поступающих ежегодно в Инспекцию защиты рынка и интересов потребителей на непродовольственном рынке Армении из 100-120 жалоб в годовом интервале 98% разрешается в пользу потребителей. Об этом в беседе с журналистами 11 мая в Ереване сообщил начальник отдела по техническому контролю по выполнению регулирующих норм Инспекции защиты рынка и интересов потребителей Артур Тоноян.
По его словам, такой результат свидетельствует о том, что импортированные или произведенные в республике товары в большинстве не соответствуют своим техническим параметрам. Он сказал, что заявитель получал компенсацию взамен некачественного товара при наличии чека контрольно-кассового аппарата или документа, фиксирующего сделку купли-продажи.
Он сообщил, что на непродовольственном рынке Армении велико наличие некачественной продукции, импортированной из третьих стран – Китая, Турции, неизвестного происхождения. В частности, это сотовые телефоны, бытовая техника, одежда и обувь.
На сегодняшний день лаборатории в Армении недостаточно оснащены для проведения необходимых экспертиз непродовольственных товаров, т.к. диапазон сфер велик, а это требует огромных инвестиций.