Выборы президента Франции пройдут 22 апреля 2012 года (первый тур) и 6 мая 2012 года (второй тур). Выборы в Национальное собрание (нижняя палата парламента) пройдут 10 и 17 июня 2012 года, заявил глава МВД Клод Геан. По его словам, 11 мая МВД представило Совету министров календарь предстоящих выборов, сообщает AFP. Предполагается, что президент Саркози будет баллотироваться на второй 5-летний срок. Наиболее серьезную конкуренцию ему, по данным опросов, составят кандидаты от Социалистической партии и ультраправого Национального фронта.
Президент Франции и депутаты нижней палаты парламента избираются на прямых всеобщих выборах сроком на пять лет.