Историко-культурный комплекс Гарни (Армения) и палестинский культурный ландшафт Баттир удостоены Международной премии им. Мелины Меркури за сохранение и рациональное использование культурного ландшафта (ЮНЕСКО – Греция). «Отмечая, как успешно управляются Гарни и Баттир, ЮНЕСКО подчеркивает красоту и важность этих памятников, их материальное и духовное значение. Организация стремится при этом помочь предотвратить угрозы их дальнейшему существованию», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, утверждая рекомендацию международного жюри, представившего отобранных им кандидатов. Каждый из лауреатов премии получит награду в сумме 15 тысяч долларов.
Музей-заповедник Гарни занимает площадь в 5,1 га рядом с селом Гарни, расположенным в 28 километрах к востоку от Еревана на Армянском плато вулканического происхождения в Кавказских горах. Здесь расположены исторические и архитектурные памятники древности и сооружения, относящиеся к периоду от бронзового века (циклопические стены) до эпохи эллинизма (храмы, бани) и раннего христианства. Этот памятник удостоен премии за принятые меры по его сохранению и популяризации, внимание к организации перевода старинных надписей, что содействовало притоку местных и иностранных посетителей. Жюри также высоко оценило тот факт, что эта работа послужила на благо местных жителей, принеся им экономические выгоды и социальное благополучие. В 2000 году часть этого памятника была занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Монастырь Гегард и долина верховий реки Азат».