12 мая 2011 - 18:11 AMT
Будучи обеспокоенными огромным потоком беженцев из североафриканских и ближневосточных стран, охваченных социальными потрясениями, в Брюсселе министры юстиции и внутренних дел стран Евросоюза обсудили возможность пересмотра отдельных положений Шенгенского соглашения.
Как отмечено на официальном сайте Совета Евросоюза, в борьбе с незаконной иммиграцией, государства-члены ЕС должны применить эффективные меры по приграничному контролю на внешних границах Евросоюза. «Может возникнуть необходимость усовершенствовать правила Шенгена, которые отменяют приграничный контроль и гарантируют свободное передвижение без паспортов в Шенгенской зоне. Поправки к Шенгенской оценивающей системе уже предложены”, - отмечено в сообщении Совета ЕС.
Кроме этого, ЕС, как последний шаг, намекает на необходимость расширить механизмы по проведению временного контроля на национальных границах ЕС в случае чрезвычайных ситуаций.
Ранее Франция и Италия, которые столкнулись с притоком мигрантов из ряда стран Северной Африки, направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны обратились в Европейский Союз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.