15 мая 2011 - 16:22 AMT
Армяне в Израиле живут очень давно, один из четырех кварталов Старого Иерусалима называется Армянским, там находится Патриархат и Матенадаран, насчитывающий более 4000 древнейших манускриптов. Матенадаран (хранилище древних рукописей) в Иерусалиме считается вторым в мире после ереванского. «Мы, армяне, живем здесь уже 1600 лет. Естественно, после образования Государства Израиль многие решили уехать, но те, кто остались, приняли израильское гражданство. Армяне жили в Хайфе, Яффо, Назарете и, конечно, в Иерусалиме», - сказала корреспонденту PanARMENIAN.Net глава иерусалимского офиса «Ай Дат» Жоржетта Авагян. По ее словам, армяне уезжают не из-за притеснений со стороны евреев, а потому, что жить стало трудно. «Основная масса уехавших пришлась на 1967 год, после Шестидневной войны. Уезжают и сейчас. Что касается публикации в ливанской газете The Daily Star, то хочу отметить, что армяне уезжают и из Ливана...», - подчеркнула Авагян. По ее словам, сейчас в Израиле проживает около 5 тысяч армян, из которых 2 тысячи – это старая община, остальные – репатрианты из бывшего СССР. «Мы, старая община, никуда уезжать не собираемся», - сказала она.
Ливанская газета The Daily Star опубликовала статью «Иерусалимские армяне стоят перед неопределенным будущим», в которой говорится об исходе армян из Израиля.