16 мая 2011 - 16:26 AMT
Баку считает, что если кто и может побудить Армению к неизбежным для мира уступкам и компромиссам в карабахском вопросе, то в первую очередь это Москва. Об этом в интервью армянским журналистам заявил азербайджанский политолог Расим Мусабеков, комментируя активизацию российского посредничества в процессе урегулирования карабахского конфликта.
''Мы знаем, что Россия является стратегическим союзником Армении. Но одновременно знаем, что Армения сильно зависит от Москвы. В последние годы отношения по линии Баку-Москва, Анкара-Москва существенно улучшились. Это дает надежду на то, что посредничество Москвы может оказаться не только беспристрастным, но и действенным», - считает Мусабеков.
Говоря про статус-кво, политолог заметил, что оно может продолжаться еще какое-то время, но не вечно. “В какой-то момент военное преимущество Азербайджана может внушить уверенность в высокой вероятности военного успеха, и если при этом сложится благоприятная геополитическая ситуация (осложнение в Иране, которое потребует нашей поддержки Западу, или же усиление политического влияния азербайджанского элемента в этой стране в результате демократических перемен), то возобновление военных действий вполне ожидаемо. Военные действия могут начаться и спонтанно, если переговоры сорвутся, а количество инцидентов резко возрастет”, - отметил политолог.