18 мая 2011 - 15:40 AMT
Армянская интеллигенция разделилась на два лагеря: одни находят, что необходимо перенести могилу Спендиаряна в Пантеон имени Комитаса, где находятся могилы великих, другие считают, что могила должна оставаться на своем месте. “Общество само должно решить, где покоиться останкам композитора. Место могилы Спендиаряна определил Александр Таманян. «Я не против того, чтобы могила осталась на своем месте, однако мне не нравится атмосфера кафе, присущая территории, прилегающей к зданию Оперы. Близлежащая к зданию Академического театра оперы и балета территория должна содержать атмосферу классики”, - заявила журналистам директор дома-музея Александра Спендиаряна Марине Отарян.
Могила Александра Спендиаряна находится рядом со зданием Академического театра оперы и балета. Она значится в государственном списке охраны истории и недвижимых памятников искусства РА под номером 1.6.95.1 и имеет республиканское значение.