18 мая 2011 - 16:33 AMT
Капитан сборной Армении по теннису Ваге Аветисян, чьи подопечные в Davis Cup евро – африканской зоны 3 группы заняли 5 место среди 12 команд и в 2012 году продолжат выступать в этой же подгруппе, доволен результатом команды.
“Нашей целью было сохранить нашу позицию в 3 группе и улучшить результат в рейтинге. Смогли из трех игр победить в двух, впервые смогли преодолеть сборную Грузии, которая всегда побеждала нас. Встреча с Черногорией была очень напряженной, и мы уступили со счетом 2:1. В стыковом матче мы смогли победить Исландию и остаться в группе. За последние 5-6 лет это была наше самое удачное выступление”, - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Аветисян.
До старта турнира армянские теннисисты провели товарищеский матч со сборной Андорры и победили со счетом 3:0.
Впервые в составе сборной Армении выступил эстонский теннисист Данил Проскура, который одержал победы во всех матчах. По мнению капитана сборной, уровень Проскуры намного выше остальных игроков сборной: “Ему всего лишь 19 лет, и ему было трудно выступать в составе другой страны, он также не был знаком с нашими ребятами. В действиях Данила чувствовалось напряжение, но он смог показать себя с лучшей стороны, и он очень перспективный молодой теннисист”.
Аветисян считает, что Хачатур Хачатрян мог бы в Davis Cup выступить намного лучше, а для Торгома Асатряна этот турнир был первым в составе команды, и пока что у всех теннисистов чувствуется неуверенность в себе. “Это можно объяснить тем, что они молодые. Самое главное, что в команде царит дружеская атмосфера, и это помогает достичь результатов. В следующем году постараемся побороться за выход во вторую группу. Возможно, команду усилим и другим иностранным теннисистом”, - добавил Аветисян.