ОДКБ является не только важным компонентом системы безопасности нашей страны, но и способствует региональной стабильности и безопасности. Об этом, выступая на международной конференции "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе" в Ереване, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян. «Если военно-политическое сотрудничество не направлено (против третьей страны, оно может быть лишь залогом мира», - сказал Арман Киракосян.
Как отметил замминистра, Армения совместно со своими партнерами по ОДКБ выступила в рамках ОБСЕ с рядом инициатив, направленных на укрепление ОБСЕ, в частности, в сфере безопасности Армения поддерживает предложение о заключении нового Договора о Европейской безопасности.
«Укрепление и развитие всеобщей архитектуры безопасности, так же как и утверждение новых юридических обязательств всех сторон, несомненно, внесут позитивный вклад в углубление региональной стабильности», - сказал Киракосян.
Как подчеркнул замминистра, Астанинская декларация однозначно указывает, что усилия международного сообщества должны быть направлены на создание такой системы безопасности, в которой не будут иметь места разделительные линии, конфликты, зоны влияния и различные уровни безопасности. “Армения в дальнейшем тоже будет прилагать усилия для того, чтобы воплотить в жизнь подобное видение безопасности”, - заметил Киракосян.