Сразу шесть высокопоставленных представителей оппозиционной Партии националистического движения (MHP) в субботу подали в отставку и сняли свои кандидатуры на предстоящих 12 июня в Турции парламентских выборах. Это уже вторая волна громких отставок в партии националистов в течение месяца в связи с "секс-скандалами". До этого о сложении полномочий объявили четыре кандидата в депутаты от MHP после появления в социальных сетях видеоматериалов интимного характера.
Накануне распространения видеороликов, касающихся шести представителей MHP, один из сайтов призвал лидера партии Девлета Бахчели уйти в отставку 18 мая, пригрозив в противном случае предать компрометирующие материалы огласке. Бахчели уходить в отставку отказался и заступился за коллег по партии.
Согласно последним социологическим опросам, MHP может набрать на выборах 12 июня 12-14% голосов избирателей. Скажутся ли последние отставки на перспективах вхождения партии националистов в парламент, для чего необходимо преодолеть 10-процентный порог, аналитики пока предсказать не берутся, пишет РИА Новости.
Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития (АКР), которую возглавляет премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Как свидетельствуют итоги социологического опроса, который в мае провела исследовательская компания IKSara, АКР может набрать на выборах 45,5% голосов избирателей и в третий раз после прихода к власти в 2002 году сформировать однопартийное правительство. На последних выборах в июне 2007 года, партия Эрдогана получила около 47% голосов.
На втором месте окажется основная оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP), которая, может рассчитывать на 30,5% голосов.