23 мая 2011 - 09:57 AMT
Самым надежным союзником партии «Наш дом-Израиль» (НДИ) в вопросе признания Геноцида армян является президент Шимон Перес. Еще в 2001 году, будучи главой дипломатического ведомства, он заявил: «бессмысленно утверждать, что армяне, подобно евреям, подверглись геноциду. В вопросе геноцида идентификация армян с евреями неприемлема». А восемь лет спустя Перес стал первым президентом Израиля, посетившим с официальным визитом Азербайджан.
Но в качестве противовеса им выступают не только депутаты от леворадикального блока МЕРЕЦ, но и ряд деятелей правящей партии «Ликуд». Председатель ее парламентской фракции Зеэв Элькин с 2008 года активно добивается признания армянского геноцида. В 2009-м его поддержал в этом министр окружающей среды от «Ликуда» Гилад Эрдан. Тогда же председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон сообщил, что за признание Геноцида армян выступают спикер Кнессета от правящей партии Рэувен Ривлин и министр без портфеля от «Ликуда» Бени Бегин. А на прошлой неделе Зеэв Элькин выразил уверенность, что его однопартийцы Дани Данон и Цион Финиан также будут солидарны с ним в данном вопросе.
По мнению некоторых их коллег из НДИ, депутаты от «Ликуда» намеренно педалируют эту тему, не столько из моральных побуждений, сколько действуя в пику главе МИД Израиля Авигдору Либерману. Согласно тем же источникам, лидер НДИ и сам этого не исключает. Поэтому вечером 18 мая, после голосования Кнессета по Геноциду армян, он ясно дал понять на встрече с премьер-министром Нетаниягу, что уступать не намерен», - пишет портал IzRus.