24 мая 2011 - 15:25 AMT
«Власти Азербайджана действуют не по-взрослому, обидчиво. Они знают либеральный демократический и, безусловно, объективный характер радиостанции», - заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор российской «Независимой газеты» Константин Ремчуков, комментируя визит заместителя главного редактора «Эха Москвы» Сергея Бунтмана в Нагорный Карабах, после которого МИД Азербайджана объявил журналиста «персоной нон грата».
Ремчуков напомнил, что у Сергея Бунтмана большая, почти 20-летняя репутация очень добросовестного журналиста. «И поэтому такие заявления мало того, что дискредитируют страну, они еще и наводят на мысль, что не все там чисто. Потому что власть обычно нервничает, когда независимые журналисты куда-то проникают, когда рыльце в пушку, либо есть что скрывать», - сказал он, комментируя действия властей Азербайджана.
Накануне заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Сергей Бунтман посетил Нагорно-Карабахскую Республику, где провел интервью с президентом НКР Бако Саакяном и с мэром Степанакерта Вазгеном Микаеляном. После этого, МИД Азербайджана объявил Бунтмана персоной «нон грата», запретив ему въезд в Азербайджан. Однако, как заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, сотрудники радиостанции и далее будут ездить туда, куда посылает их главный редактор, а не туда, куда решают деятели МИД иностранного государства. При этом, Венедиктов отметил, что будет добиваться отмены запрета на посещение Азербайджана для Сергея Бунтмана.