24 мая 2011 - 18:16 AMT
Мастерскую известного армянского скульптора Гукаса Чубаряна, находящуюся в Ереване на улице Налбандяна, 106, 24-го мая неизвестные лица пригрозили снести до 9:00 следующего дня. Семью Чубарян заранее никто не предупредил о вторжении на их собственную территорию и о сносе мастерской. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net один из членов движения “Наш город”.
В настоящее время жильцы близлежащих домов протестуют против сноса детского сада, принадлежащего МВД, а также против вырубки деревьев. По словам, жильцов на огороженной территории площадью около 9 000 кв. метров вырублены почти все деревья и виноградники. 21-го мая жильцы улицы Налбандяна 106/1 и прилегающих домов вышли на акцию протеста.
Строительная компания ООО “Авагшин” получила разрешение только на снос, согласно проекту мэрии, однако она начала проводить строительные, земляные работы, на которые у нее не было прав.
С жильцами встретился начальник управления по градоустройству мэрии Еревана Севада Айрапетян и заявил, что создается межведомственная группа, которая обсудит, соответствуют ли проводимые компанией работы нормам градостроения. Несмотря на все это, строители через здание детского сада свободно проникают на территорию мастерской скульптора, где хранятся работы Чубаряна.
Гукас Чубарян – известный скульптор, внесший значительный вклад в дело развития искусства Армении. Его работами являются скульптуры, находящиеся около Матенадарана: Мхитар Гош, Месроп Маштоц и многие другие скульптуры.