Парламент Армении на заседании 25 мая обсудил вопрос недоверия правительству, поставленный фракцией АРФ Дашнакцутюн. Еще в апреле фракция представила правительству Армении официальный письменный запрос, в котором содержатся вопросы о причинах нынешнего социально-экономического положения и практического отсутствия шагов по сдерживанию эмиграции.
Выступая в парламенте, депутат от АРФД Армен Рустамян заявил, что ответ правительства не рассеял сомнения и опасения фракции, а более обосновал их. По словам Рустамяна, создается впечатление, что правительство РА за все прошедшие годы заявляло одно, делало другое, а замышляло третье втайне от всех.
В ответ на замечания АРФД, министр финансов Армении Ваче Габриелян заявил, что политика правительства за все это время не проводилась в разрез с объявленным курсом. Габриелян отметил, что всемирный финансовый кризис ударил по всем государствам, в частности по развивающимся странам, и вынудил всех смотреть на реальность иначе. Как отметил Габриелян, в этих условиях ситуация требует осуществления определенной корректировки, что сейчас правительство и делает.
В итоге депутаты НС РА 10 голосами “за”, 13 - “против” отклонили вотум недоверия правительству.
Глава фракции АРФД Ваан Ованнисян отметил, что согласно регламенту НС РА у фракции есть право представить вотум недоверия правительству через 4 месяца. Однако Ованнисян заметил, что 4 месяца спустя страна не будет в лучшем состоянии и правительство окажется в сложной ситуации.