25 мая 2011 - 20:10 AMT
Арцахский клад жжет азербайджанские умы: В Баку решили пробраться в Карабах хотя бы под видом археологов
Найденные в Республике Арцах археологические находки, датируемые приблизительно IV в. до н.э., не дают покоя азербайджанцам. Еще в январе в Кашатагском районе Арцаха было обнаружено захоронение двух женщин, в гробнице также были обнаружены украшения из серебра общим весом 700 граммов, золотые украшения весом около 200 граммов и пять килограммов бронзовых украшений. Общая стоимость клада, относящегося по оценкам экспертов к эллинистическому периоду, оценивается в среднем в $21,5 млн.
Сразу после сообщений о находке в Азербайджане начали разгораться страсти: в Баку безосновательно решили, что сокровища принадлежат азербайджанской стороне и вознамерились во что бы то ни стало отобрать найденные артефакты любыми способами. Более того, директор Института археологии и этнографии НАН Азербайджана Маиса Рагимова выступила с абсолютно абсурдной идеей, заявив, что азербайджанские археологи намерены провести раскопки на территории Республики Арцах. Трудно поверить, что эти слова были сказаны всерьез: не может Азербайджан, развязавший войну против Карабаха и поныне грозящий новой войной, на самом деле серьезно надеяться, что получит от арцахских властей разрешение на проведение раскопок. При этом нетрудно догадаться, что в подобной «археологической» экспедиции археологов на самом деле не будет, что в арсенале экспедиции будут отнюдь не археологические инструменты и что «раскопки» приведут лишь к диверсиям и терактам в Арцахе. «Археологическими исследованиями», причем исконного армянской территории, Баку попытается прикрыть диверсии, которые открыто ему провести никак не удается благодаря бдительности арцахских военнослужащих.
А в самом Арцахе Азербайджану напомнили об армянском кладбище в Джуге, полностью уничтоженном не так давно азербайджанскими солдатами, и посоветовали не беспокоиться: арцахские ученые проводят все необходимые археологические исследования, которые раз за разом доказывают, что азербайджанцы не имеют к Карабаху никакого исторического, морального или юридического отношения.