27 мая 2011 - 16:06 AMT
27-го мая в зале заседаний НАН РА состоялась презентация собрания материалов международной научной конференции “Тигран Мец”, посвященной 2100-летию царствования Тиграна Великого. Оно представляет собой сборник, состоящий из 40 статей с научной конференции 2005 года, а также статей, написанных в разные времена на армянском, русском, английском, французском и немецком языках. В них описана государственная, политическая, военная, дипломатическая и культурная деятельность царя Тиграна Великого.
Самой старой из статей сборника рукописей является статья немецкого ученого, лауреата Нобелевской премии Т. Моммзена, напечатанная в 1873 году в издательстве “Гермес”. Помимо этого, в сборнике впервые опубликована рукопись Никогайоса Адонца. Сборник посвящен 2150-летию Тиграна Великого.
На презентации присутствовали Министр культуры РА Асмик Погосян, академики, а также авторы статей, вошедших в сборник. Присутствующие отметили важность этого события, поскольку сборник может быть полезен и для ученых, и для студентов, и для тех, кто просто интересуется историей.
Сборник включает карты, фотографии, чертежи. Книга издана на средства НАН РА, Общенационального армянского союза образования и культуры, а также школы Св. Месропа Маштоца Армянской Апостольской церкви тиражом 500 экземпляров. Он не будет продаваться в магазинах, сборник будет предоставляться только библиотекам.