Проект по строительству приозерной зоны отдыха и развлечений «Сис, Масис и Новая Армения» будет представлен на межгосударственной выставке, посвященной 20-летию формирования СНГ, сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян. Как сообщил гендиректор, данный проект уже был представлен на первом инвестиционный форуме в середине мая в Дубае.
С 28 июня по 3 июля в Москве во Всероссийском выставочном центре пройдет межгосударственная выставка, посвященная 20-летию формирования СНГ. Выставка проводится под названием «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства». Площадь экспозиции выставки составит 10 тысяч кв.м.
По словам Роберта Арутюняна, проект достаточно крупный, в силу чего было принято решение разделить его на составляющие части, в частности, планируется создание инфраструктуры на основе водохранилища, за счет чего интерес инвесторов возрастет для создания объектов при водохранилище. При этом он добавил, что многих есть заинтересованность, но окончательных результатов пока нет.
На расстоянии 16 км от армянской столицы Ереван будет построена приозерная зона отдыха и развлечений “Масис, Сис и Новая Армения” (Масис и Сис – армянские названия большого и малого Арарата). По предварительным подсчетам программа будет стоить $400 миллионов. Проектом предусматривается восстановление Егвардского водохранилища, на берегу которого будут построены несколько пятизвездочных гостиничных комплексов и различные зоны отдыха.
Программа довольно важна с учетом приоритетности сферы туризма в Армении и что наличие подобного комплекса сделает страну более привлекательной с точки зрения туристических посещений и увеличит количество туристов. Новый комплекс будет символизировать возрожденную Армению спустя 100 лет после Геноцида.