1 июня 2011 - 15:40 AMT
“В Турции таблички, установленные возле памятников культуры, не помогают туристам, а вводят их в заблуждение. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил востоковед Раффи Кортошян. По его словам, на этих табличках армянские памятники культуры представляются как турецкие. Как отметил востоковед, турецкая сторона проводит последовательную работу по присвоению или уничтожению армянских памятников.
В этом контексте Раффи Кортошян подчеркнул, что ликвидация армянского следа, в частности, наблюдается в городе Ани, где турки проводят восстановительные работы памятников.
В свою очередь, председатель фонда изучения армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян заявил, что по сей день ни один армянский специалист не участвует в работах по восстановлению города Ани, а при восстановлении армянских памятников искажается их архитектура. По словам Карапетяна, если бы в восстановительных работах участвовали армянские эксперты, то это можно было бы предотвратить.