1 июня 2011 - 16:39 AMT
Андрес Фог Расмуссен: НАТО будет проводить операцию в Ливии как минимум до конца сентября

НАТО будет проводить операцию в Ливии как минимум до конца сентября. Об этом заявил генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен. Решение о продлении сроков операции было принято в ходе открывшейся в среду в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО. Реализуемый в настоящее время НАТО в Ливии план ведения боевых действий формально рассчитан до 27 июня.В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией под названием «Объединенный защитник» перешло к НАТО.

31 мая правительство Ливии заявило о том, что в результате ударов авиации НАТО с середины марта в стране погибли 718 мирных граждан, более 4,07 тысячи человек были ранены. НАТО всегда отвергала причастность к убийству мирных граждан, утверждая, что целями ее ударов являются лишь военные объекты и техника.