2 июня 2011 - 17:09 AMT
Армянский национальный конгресс (АНК) никогда не пойдет на недостойную сделку с властями. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член АНК, редактор армянской газеты «Армянское время» (Айкакан Жаманак) Никол Пашинян. “Это невозможно”, - подчеркнул он. По словам Пашиняна, внеочередные президентские и парламентские выборы продолжают оставаться главной целью и требованием АНК, и смена риторики конгресса в отношении властей объясняется изменением механизмов достижения этой цели. “Диалог, переговоры - одни из этих механизмов”, - заметил он. По словам Пашиняна, когда они говорят, что будут бороться до конца, это не подразумевает каких-то временных рамок, и что “до конца - означает до очередных выборов”. Он добавил, что внеочередные выборы могут быть лишь в случае импичмента или отставки президента.
По словам Пашиняна, он удивлен заявлениями, что АНК смягчил свою позицию в отношении властей. Он заявил, что если в 2008-м году АНК выдвигал лишь одно требование к властям для начала диалога - освобождение политзаключенных, то в 2011-м конгресс выдвинул уже 3 требования, которые власть был вынуждена выполнить. “Смягчение позиций было со стороны властей”, - отметил он. Пашинян также ответил на вопрос о составе делегации АНК на будущих переговорах с властями, сообщив, что этот вопрос пока не обсуждался. При этом на вопрос, видит ли он себя в этой делегации, Пашинян с улыбкой ответил, что “cам себя там не вижу”.