3 июня 2011 - 19:09 AMT
Армению можно причислить к тем странам, где сфере науки не выделается достаточных финансовых средств. Об этом в ходе заседания Комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Общественного Совета заявил президент Национальной академии наук Радик Мартиросян. По его словам, в Армении на развитие науки выделяется лишь 0,24% ВВП.
“Получается, что в этом году сфере науки государство выделяет $24 миллиона”, - сказал он, добавив, что на выделенные средства финансируются 117 учреждений, из которых всего 33 подчиняются НАН РА. При этом президент НАН РА отметил, что 75% из этих средств выделяется на зарплаты, и лишь 25% направляется на развитие инфраструктуры и исследовательской базы. «Это ненормально. Финансовые средства для зарплаты и проведения исследований должны распределяться в соотношении 50/50», - заметил Радик Мартиросян.
Для сравнения Мартиросян представил объемы финансирования сферы науки в странах Европы и Южного Кавказа. “Азербайджан, к примеру, в этом году выделил сфере науки $114 миллионов, Казахстан - $384 миллиона”, - сообщил Мартиросян, добавив, что Израиль выделяет 5% ВВП для сферы науки, а США – 3%.