4 июня 2011 - 11:37 AMT
США продолжат работу по урегулированию карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ, заявила Хилари Клинтон
«Мне очень приятно в очередной раз приветствовать своего коллегу здесь, в Вашингтоне. Я имела прекрасную возможность неоднократно встречаться с ним в течение последних двух с лишним лет», - заявила перед встречей с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым госсекретарь США Хилари Клинтон. Она подчеркнула важность стратегических отношений между США и Азербайджаном и круг вопросов, над которыми страны работают вместе: вопросы двусторонних отношений, региональных проблем. «Мы очень привержены расширению и углублению наших отношений и намерены продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ»,- отметила она.
В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил успешное развитие отношений между двумя странами. «Наши отношения носят стратегический характер. Мы должны еще больше углубить наше сотрудничество»,- сказал он.
Мамедъяров также поблагодарил Хилари Клинтон за усилия принести мир и стабильность в регион и способствовать решению нагорно-карабахского конфликта. «Недавно было принято заявление президентов стран-сопредседателей, которое, я считаю, также весьма полезным, так как этот неурегулированный конфликт находится на виду у международного сообщества», - сказал министр.
Президенты стран-сопредседателей Минской группы Франция, США и Россия 26 мая приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту на саммите G8 в Довиле. Президенты Медведев, Обама и Саркози призвали лидеров Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над «базовыми принципами» урегулирования во время следующей встречи в июне».
Очередная встреча президентов Армении и Азербайджана с участием президента России пройдет 25 июня в Казани.