7 июня 2011 - 11:18 AMT
Невмешательство ОДКБ в Кыргызстане прошлым летом не является прецедентом для Карабаха, заявил генерал Третьяк

«Россия остается приверженной своим обязательствам по Армении, и наши отношения продолжают оставаться партнерскими», - заявил начальник главного оперативного управления Генштаба МО России, генерал Андрей Третьяк. Говоря о ситуации в Нагорном Карабахе, генерал Третьяк отметил, что возможность возникновения конфликта является высокой, но «она постепенно снижается в результате усилий России». Он также подчеркнул, что никто не должен представлять отказ России вмешаться в события в Кыргызстане летом прошлого года в качестве прецедента для Карабаха, «поскольку это другая ситуация».

Как пишет Eurasianet.org, многие в Баку после заявлений российского генерала будут чувствовать себя не очень уверенно. Третьяк также напомнил, что ОДКБ поможет заполнить вакуум безопасности, который будет наблюдаться в Афганистане, когда оттуда уйдут США. «Но он, кажется, признал, что ОДКБ много потерял в Кыргызстане в прошлом году, когда не сделал ничего, чтобы остановить погромы и многие это восприняли как первое большое испытание Организации», - пишет Eurasianet.org.

«ОДКБ может играть более важную роль в регионе Южного Кавказа. Летом и в начале осени пройдут серьезные учения, во время которых будут учтены ошибки, сделанные в Кыргызстане», - подчеркнул генерал Третьяк, добавив, что в ОДКБ нет никаких разногласий. «ОДКБ учится на своих ошибках в Кыргызстане, и те, кто ожидал, что она вообще будет стоять в стороне, в будущем должны подумать еще раз», - сказал российский генерал.