8 июня 2011 - 17:08 AMT
12 июня в Ереване пройдет выставка-дегустация армянских национальных блюд. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Общественной организации «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян. По его словам, мероприятие пройдет на территории ереванского музея-заповедника «Эребуни» с 11:00 до 17:00 под названием “Национальные традиционные блюда тринадцати армянских традиционных праздников”. При этом он сообщил, что в ходе мероприятия также будут представлены ассирийские блюда. “В ходе выставки-дегустации свое мастерство также продемонстрируют повара из Грузии и Ирана”, - сказал он, добавив, что цены на представленные блюда будут нести символический характер. По его словам, вход на выставку-дегустацию свободный. “Всю выручку от данного мероприятия мы намерены передать какой-либо армянской школе”, - заметил Мамулян.
В свою очередь, директор организации Гарик Геворкян сообщил, что в текущем году они также собираются провести ряд мероприятий, посвященных армянской кухне. “14 июля в Сардарапате пройдет фестиваль долмы, 17-18 сентября в Ахтале - фестиваль шашлыка, а 15 октября мы намерены провести всеармянский фестиваль кулинаров”, - сообщил он, добавив, что в 2012 году Организация также намерена провести фестиваль хлеба.