9 июня 2011 - 14:55 AMT
Из-за высоких цен на газ тепличные хозяйства Армении вынуждены искать альтернативные источники для обогрева
Владельцы тепличных хозяйств Армении рассматривают возможность перехода на альтернативные источники обогрева, поскольку тариф на газ в стране достаточно высок, а монополист по поставкам и распределению российского газа на территории республики – ЗАО «АрмРосгазпром», не идет на уступки. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Ассоциации тепличных хозяйств Армении Погос Геворкян. «Сейчас мы выбираем новый путь отопления для теплиц с использованием ультракрасных лучей, что обеспечивает экономию затрат на 20-30%», - сказал он.
В связи с этим Погос Геворкян добавил, что из-за задолжности ряда тепличных хозяйств, в частности, в Гюмри в размере 2 млн. драмов «АрмРосгазпром» отключил подачу газа, в результате чего теплица полностью вышли из строя, потрескались стекла, взорвались трубы. «Из-за отключения газа теплица подверглась банкротству», - подчеркнул он. Председатель Ассоциации отметил, что компания не принимает предложения владельцев тепличных хозяйств – подождать два месяца, когда урожай созреет, а после его реализации появятся средства, чтобы расплатиться с долгом.