11 июня 2011 - 11:55 AMT
12 июня исполняется 19-ая годовщина смерти Национального героя Армении и Арцаха Юрия Погосяна. Погосян родился в 1961 в Котово (Волгоградская обл., СССР). Его детство и юность проходили в Степанакерте. Со школьных лет увлекался спортом и техникой. Окончил 10-летку, стал работать в авторемонтной мастерской, и вскоре снискал известность искусного мастера.
В 1983 открыл собственную мастерскую, которая в давнейшем стала одной из оружейных мастерских Арцахского национально-освободительного движения. Сделанное им оружие нашло свое первое применение в 1990 в Гадрутском районе, когда азербайджанские омоновцы при поддержке советских солдат попытались выселить местное армянское население.
В 1991, в период формирования первых частей регулярной Армии Арцаха, Юрий стал командиром 4-й роты. Позднее он был командиром БМФ, в самых горячих точках войны проявляя себя не только умелым командиром, но и бесстрашным бойцом и водителем-механиком, разведчиком и сапером...