12 июня 2011 - 17:58 AMT
Группа армян Канады начала в Торонто 72-часовую голодовку против отрицания Геноцида армян турецким правительством и нарушения прав человека в этой стране. Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении Армянской Молодежной Федерации Канады (AYF Canada), голодовка, которую члены AYF начали 10 июня, будет приостановлена 13 июня демонстрацией перед зданием консульства Турции в Торонто.
Как отметил один из активистов AYF Canada Марк Пайлагян, цель голодовки – показать канадскому обществу и миру, что 96 лет спустя мир не забыл и не может забыть Геноцид армян. ”Турецкое правительство должно признать и принять свою историю, чтобы преступление именем геноцид больше никогда не повторилось”,- сказал Марк Пайлагян.
Примечательно, что эта акция проходит на фоне предстоящих парламентских выборов в Турции, что вовсе неслучайно. Таким образом, участники акции желают отправить мессидж новоизбранным турецким властям, что мир не будет молча наблюдать за попранием прав человека в Турции и отрицанием Геноцида армян.