Литва приветствует и поддерживает все шаги, которые предпринимаются Минской группой ОБСЕ для урегулирования карабахской проблемы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Литвы в Армении Гедрюс Апуокас.
«Несмотря на то, что Литва председательствует в ОБСЕ и уделяет особое внимание замороженным конфликтам как одному из приоритетов, решающее слово в процессе урегулирования карабахского конфликта остается за сопредседателями Минской группой ОБСЕ», - сказал посол. Несмотря на это, Гедрюс Апуокас заявил, что Литва считает, что необходимо уделять больше внимания мерам укрепления доверия между сторонами конфликта. По его словам, необходимо укрепить доверие не только на линии соприкосновения, но и между обществами Армении и Азербайджана.
«Одна из проблем того, что решение этого конфликта длится так долго, заключается в том, что между сторонами отсутствует доверие. Нужно, чтобы между обществами стран были установлены контакты. Но даже в этой области прогресса немного», - сказал посол.