14 июня 2011 - 16:43 AMT
Армянский тюрколог уверен, что до президентских выборов в Турции в армяно-турецком процессе подвижек не будет
На прошедших в Турции парламентских выборах армянская община была вынуждена выбрать между плохим и худшим. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил тюрколог Рубен Мелконян. «В сложившейся ситуации плохой была правящая партия Справедливости и развития (AKP), а худшими - все остальные партии», - сказал тюрколог, добавив, что у армян Турции не было альтернативы и поэтому большинство из них проголосовало за правящую партию.
Эксперт заметил, что в ходе предвыборной кампании AKP предприняло определенные шаги в сторону улучшения положения общины, однако ситуация никак не изменилась. «Так что, можно сказать, что выбор армянской общины вполне объясним», - сказал он.
Касаясь того, произойдут ли определенные изменения в процессе нормализации армяно-турецких отношений после формирования нового парламента, Рубен Мелконян напомнил, что в Турции в следующем году ожидаются президентские выборы. «До президентских выборов никаких подвижек в армяно-турецком процессе не будет», - сказал он.
На прошедших 12 июня парламентских выборах в Турции партия премьера Реджепа Тайипа Эрдогана Справедливости и развития (АКР) победила, набрав 50,1% голосов и, соответственно, 326 из 550 мест в парламенте.