14 июня 2011 - 17:51 AMT
Депутат от оппозиционной партии “Наследие” Армен Мартиросян не верит в союз действующих властей и Армянского национального конгресса (АНК) для совместного участия в будущих парламентских выборах, однако не исключает подобного союза после выборов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване. По мнению Мартиросяна, у властей и АНК схожие подходы к решению карабахской проблемы и процессу нормализации отношений с Турцией, а также к управлению страной.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек. В 2008-м году был создан Армянский национальный конгресс (АНК) во главе с Левоном Тер-Петросян.
С 2008 года власти и АНК заявляли о необходимости начать в стране политический диалог, который начал обретать реальные черты с весны 2011 года. Именно весной 2011 года власти разрешили оппозиции проводить свои митинги на площади Свободы в Ереване и объявили о намерении возобновить расследование трагических мартовских событий 2008 года, а 26 мая парламент Армении принял предложение президента РА об объявлении амнистии по случаю 20-летия независимости Армении. По амнистии на свободу вышли сторонники АНК, осужденные по делу 1-2 марта 2008 года. По мнению АНК, эти действия являются выполнением властью их требований, и конгресс заявил о готовности начать диалог. 2 июня АНК сформировал делегацию для ведения переговоров с властями, и объявил о своей повестке диалога – проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов. В свою очередь, власти заявили, что намерены обсуждать с оппозицией важнейшие проблемы, стоящие перед страной, однако призывают оппозицию готовиться к очередным выборам, отмечая, что в стране нет объективных причин для внеочередных выборов.
АНК во время внеочередного заседания Политсовета 2 июня определил состав своей делегации для ведения диалога с властями. В состав делегации вошли координатор АНК Левон Зурабян, представитель Центрального офиса Давид Шахназарян, член экономической комиссии АНК, руководитель структуры АНК в Малатии Ваагн Хачатрян, секретарь Народной партии Армении Феликс Хачатрян и замглавы правления Армянского общенационального движения (АОД) Самвел Абрамян. В свою очередь, представители властей заявляют, что не собираются вести диалог с АНК в таком формате.