15 июня 2011 - 16:10 AMT
В Сирии Турция попытается сыграть свою игру, уверен армянский эксперт

Постепенно внешняя политика Турции становится все более самостоятельной, что может привести к изоляции турецкой дипломатии. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян.

По словам эксперта, после парламентских выборов Турция постарается распространить свою политику неоосманизма на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. «Примечательно, что после выборов турецкие власти заявили об активизации своих действий в Сирии. Не исключено, что Турция попытается сыграть свою игру в Сирии, в том числе, продвигая новые силы в этой стране», - сказал Сафрастян.

Что касается Кавказского направления внешней политики, эксперт заметил, что в этом направлении турецкая дипломатия не проявит активности, что связано с ситуацией в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

В последнее время в отношениях между Турцией и Сирией наблюдается рост напряженности. На минувшей неделе сирийская армия продолжила операцию в городе Джиср-эш-Шугур, жители которого были вынуждены бежать в соседнюю Турцию. Президент Сирии Башар Асад поздравил премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на прошедших парламентских выборах, а Эрдоган, в свою очередь, в очередной раз призвал Асада положить конец насилию в стране