15 июня 2011 - 19:16 AMT
В Ереване отдали дань памяти национального героя Армении Юрия Погосяна

Сегодня в Ереванском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 19-ой годовщине кончины и 50-летию Национального героя Армении Юрия Погосяна. В ходе мероприятия выступил министр обороны Армении Сейран Оганян. Оганян сообщил, что решением правительства РА, под его руководством сформирована специальная комиссия, которая будет заниматься организацией мероприятий, посвященных 50-летию национальных героев Армении Юрия Погосяна, Дживана Абрамяна, Мовсеса Горгисяна.

Министр отметил, что отвага, проявленная национальными героями, должна служить примером для других. «Как я неоднократно говорил, наши герои не оставили нам права совершать ошибки», - отметил он.

В ходе мероприятия был показан фильм о жизни и деятельности Юрия Погосяна.

Погосян родился в 1961 г. в Котово (Волгоградская обл., СССР). Его детство и юность прошли в Степанакерте. В 1983 открыл собственную мастерскую, которая в давнейшем стала одной из оружейных мастерских Арцахского национально-освободительного движения. Сделанное им оружие нашло свое первое применение в 1990 в Гадрутском районе, когда азербайджанские омоновцы при поддержке советских солдат попытались выселить местное армянское население.

В 1991, в период формирования первых частей регулярной Армии Арцаха, Юрий стал командиром 4-й роты. Позднее он был командиром БМФ, в самых горячих точках войны проявляя себя не только умелым командиром, но и бесстрашным бойцом и водителем-механиком, разведчиком и сапером.

Погиб в 1992 г. в бою на фронтовой линии Аскеран—Нахиджеваник.

В октябре 1993 г. в числе первых был посмертно награжден орденами НКР.