15 июня 2011 - 19:44 AMT
Несколько дней назад скончался выдающийся интеллигент армянской современности, заместитель главного редактора газеты ''Голос Армении'' Левон Казарян (Микаелян). Его блестящий перевод исследования Раффи "Меликства Хамсы", сделанный в самый разгар Карабахской войны, впервые ознакомил русскоязычное международное сообщество с историей карабахской проблемы, какой она фиксировалась еще в XIX веке.
Накануне в Москве с участием десятков представителей армянской молодежи прошли чтения исследования Раффи в переводе Левона Казаряна. Мероприятие было организовано московским представительством Всеармянского международного молодежного центра. На чтениях присутствовал председатель организации Андраник Никогосян. Он отметил, что Левон Казарян был поистине великим человеком, большим патриотом своей страны и уникальным примером для подрастающего поколения. ''Его журналистская деятельность, начавшаяся на заре Третьей Республики,– настоящая энциклопедия армянской действительности. Ни одно важное явление последних лет не прошло мимо пера Левона Казаряна'', - отметил Никогосян.
7 июня президент Армении Серж Саргсян подписал указ о награждении Левона Казаряна медалью Мовсеса Хоренаци "за многолетнюю и плодотворную деятельность". Левон Михайлович так и не узнал о высокой награде. Он не дожил до награждения всего несколько часов, сообщает пресс-служба ВММЦ.