16 июня 2011 - 12:45 AMT
16-го июня в Государственном театре музыкальной комедии имени А. Пароняна состоится концерт фолк-группы «ЯR-марка» народного артиста РФ Владимира Девятова, посвященный дню России.
Концерт реализуется в рамках армяно-российского культурного сотрудничества с программой сезонов российской культуры в Армении. Владимир Девятов окончил факультет сольного народного пения Музыкально-педагогического института им. Гнесиных. 1985 году Девятовым был создан ансамбль народных инструментов «Русские напевы», в котором он выступал в качестве солиста-вокалиста. Девятов является лауреатом ряда известных конкурсов и фестивалей. Он единственный представитель русской народной певческой школы, удостоенный звания "Почетный магистр искусств Международной академии наук Сан-Марино" (1985 г).
В 2004 г. Владимир Девятов создал фолк-группу «ЯR-марка», в составе которой выступают 8 вокалистов, 8 танцоров и 6 музыкантов-исполнителей. Созданный им коллектив «ЯR-марка» объединил молодых талантливых исполнителей народной песни из различных регионов России, и, благодаря вокальному разнообразию, присущему представителям этих регионов и особому звучанию песен, был обеспечен успех группы.
Фолк-группа «ЯR-марка» использует не только народные инструменты (баян, балалайка, домра и др.), но и современную технику (ударные инструменты, синтезатор, особые эффекты). Ядро группы инструменталистов ансамбля составляют музыканты “Русских напевов”.