16 июня 2011 - 13:24 AMT
15 июня в Париже в рамках проводимых в ЮНЕСКО научных конференций открылась фотовыставка “Искусство хачкара”. Как сообщает французский журналист Жан Экян, в день открытия выставки гостей мероприятия ожидал неприятный сюрприз. “На церемонии открытия выставки, на которой присутствовали заместитель министра культуры Армении и посол Армении во Франции Виген Читечян, гости увидели, что заметки, обозначающие место нахождения каждого хачкара, были сняты без какого-либо объяснения со стороны организаторов. Под фотографиями были установлены лишь даты фотографий”,- сообщает Экян.
По информации французского журналиста, в связи с этим инцидентом армянские организации Франции и Швейцарии выразили протест против попытки отрицания армянского культурного наследия.
В ноябре 2010 года ЮНЕСКО принял решение включить искусство каменных крестов, символику и мастерство создателей хачкаров в репрезентативный список нематериального культурного наследия. Несмотря на протест Азербайджана, который заявил, что хачкары вовсе не являются образцами армянской культуры, ЮНЕСКО признал, что, учитывая тот факт, что хачкар – это действующая традиция для всего армянства, его включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО создаст условия для сохранения и передачи следующим поколениям знаний, ритуалов, традиций и ремесел, связанных с хачкаром.